Как оплачивается работа в выходные и праздники?

Если вас привлекают к работе в выходной или праздничный день, вы можете выбрать два варианта (выбираете ВЫ, а не работодатель):

  • Оплата выходного/праздничного дня в двойном размере либо;
  • Оплата в одинарном размере с предоставлением дополнительного дня отдыха (ст. 153 ТК РФ).


Какой день выбрать для отдыха также решает работник, а не работодатель.

Двойная оплата зависит от формы оплаты труда:

  • Для сдельщиков - не менее двойной сдельной расценки;
  • При оплате по дневным/часовым тарифным ставкам - не менее двойной ставки;
  • При окладе - двойная дневная/часовая ставка.